fbpx

¿Es muy común preguntarse, en caso de fallecimiento de alguno de los progenitores, el hijo menor de edad será representado por quién?

¿Podrá disponer del patrimonio hereditario? Actualmente las alianzas representan una práctica recurrente entre distintas empresas para compartir recursos, financieros, personales o estructurales, apoyarse mutuamente frente a las circunstancias y generar ventaja competitiva dentro de los negocios.

Existen recaudos  especiales por fallecimiento de alguno de los copropietarios, cuando el inmueble pertenezca a un menor, cuando se actúa mediante poder o en caso de divorcio:

 En caso de divorcio cuando las partes no estén de acuerdo en vender de mutuo acuerdo debe presentar constancia de la liquidación de la comunidad de gananciales y adjudicación del referido bien.
Si ha fallecido alguno de los propietarios del inmueble, los coheheredos deben presentar la declaración sucesoral y su correspondiente solvencia sucesoral.
 Cuando los inmuebles están en posesión de menores se necesita la autorización previa de un Juzgado de Protección del Niño, Niña y Adolescente.
 Cuando se actúa mediante poder, el mismo debe ser Protocolizado ante el Registro Inmobiliario competente.
Establece la Ley Orgánicade Protección al Niño, Niña y Adolescente en su Artículo 364: “La representación y administración de los bienes del hijo, se regirán por las disposiciones de los artículos 267 y siguientes del C.C”.

El Artículo 267 por su parte indica: “El padre y la madre que ejerzan la patria potestad representan en los actos civiles a sus hijos menores…y administran sus bienes. Para realizar actos que exceden de la simple administración… deberán obtener la autorización judicial del Juez de Menores”

Se refiere a Administración: la potestad de conducir, gestionar o dirigir cualquier acto de negocio o asunto económico del menor.

Actos que exceden de la simple Administración: consisten en comprar, vender, partir bienes, recibir o repudiar herencias, actuar en juicio, entre otros.

Recomendación:

En relación al mencionado desarrollo, establece el Articulo 269:

“La autorización Judicial, en los casos contemplados en el artículo 267 se concederá a solicitud de cualquiera de los progenitores que ejerza la patria potestad y previa notificación del Ministerio Público…”

Organizacion Global CC

Nuestro Compromiso es proporcionar una gama de servicios profesionales asociados con productos de los más altos estándares, entendiendo las necesidades de cada uno de nuestros clientes y brindando soluciones inmediatas, efectivas y prácticas, adecuadas al entorno cambiante, a través de nuestra sólida y continua formación, experiencia y trabajo en equipo.

icon About

tenemos las bases y técnicas para aplicarlas y resguardar los intereses de nuestros aliados.

Somos

Legal

Inmobiliaria

Legal

Legal

Juridico- Legal

Contable

Contable

Marketing

Marketing

#somosglobalcc

MÁS Proyectos
+582124166293

Suscribirme

Abrir chat
Hola, ¿En qué podemos ayudarte?